Facultad de Química - Universidad de Sevilla

 
Escudo

Contenido

Miercoles, 22 de Noviembre de 2017

Las clases teóricas comenzarán el día 20 de Septiembre para todos los grupos.
Las actividades en grupos reducidos comenzarán a partir de la primera semana de Octubre.

NOTA: La presente información se publica a título orientativo y puede estar sujeta a cambios. Los posibles cambios en los calendarios de seminarios y prácticas se publicarán en los tablones de anuncios de las aulas.

Curso:
SEGUNDO
Grupo
A
Aula:
  II
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

 9:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica IQ. Física IQ. Inorgánica I 

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA
10:30 Q. Física I Q. Analítica I Q. Analítica I
11:30   Q. Orgánica I Q. Orgánica I Q. Orgánica I  
12:30   SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
13:30    
Segundo Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

 9:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica IQ. Física IIQ. Inorgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

10:30 Q. Física II  Q. Analítica I  Q. Analítica I
11:30  Q. Biológica  Bioquímica  Bioquímica  
12:30    SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
13:30    
Curso: SEGUNDO
Grupo
B Aula:   IV
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

09:30   Q. Orgánica I Q. Orgánica I  Q. Analítica I 
10:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 Q. Analítica IQ. Física I Q. Orgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

11:30 Q. Física I   Q. Inorgánica I   Q. Inorgánica I
12:30       SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
 13:30   
Segundo Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

09:30    BioquímicaBioquímicaQ. Analítica I
 
10:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

  Q. Analítica IQ. Física II
 Q. Biológica

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

11:30 Q. Física II Q. Inorgánica I
 Q. Inorgánica I
12:30  

 

 SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
13:30   
Curso: SEGUNDO Grupo C Aula: II
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00 Q. Orgánica I Q. Orgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA
 
17:00 Q. Inorgánica I Q. Inorgánica I
18:00 Q. Analítica I (Aula I)

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Analítica I Q. Orgánica I
19:00   Q. Física I Q. Física I

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Segundo Cuatrimestre.
  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00 Bioquímica Bioquímica

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 
17:00 Q. Inorgánica I
 Q. Inorgánica I  
18:00 Q. Analítica I (Aula I)

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Analítica I Q. Biológica  
19:00   Q. Física II Q. Física II  
Curso: SEGUNDO Grupo: D Aula: II
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00 SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Física I Q. Física I  
17:00 Q. Analítica I Q. Analítica I
18:00 Q. Orgánica I Q. Orgánica I Q. Orgánica I (Aula I)  SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00 Q. Inorgánica I Q. Inorgánica I  
Segundo Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00  SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Física II
Q. Física II  
17:00 Q. Analítica I
Q. Analítica I
18:00 Q. Biológica I Bioquímica  Bioquímica(Aula I)  SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00 Q. Inorgánica I Q. Inorgánica I  

 

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario


  Último día de clase teórica
A B
C D
CI
CII
CI
CII
CI
CII
CI
CII
Química Analítica I  11 Ene(*2)  30/May 11/Ene 29/May
15/Ene(*1)  30/May  11/Ene(*2) 30/May
Química Inorgánica I
 11/Ene  29/May 11/Ene(*2) 30/May 9/Ene 29/May
9/Ene 29/May
Química Física I  16/Ene(*1)   16/Ene(*1)
  11/Ene(*2)    11/Ene(*2)  
Química Orgánica I
  16/Ene(*2)   16/Ene(*2)    15/Ene   16/Ene(*1)
 
Bioquímica   30/May 

30/May

  29/May
  30/May
Química Biológica    29/May(*1)   24/May(*1)    24/May(*1)   04/Jun
Química Física II
   30/May
  30/May
  30/May  30/May
(*) número de horas lectivas que faltan para completar los créditos ECTS y que se pueden recuperar a lo largo del cuatrimestre


Asignaturas: Profesores
Grupo A Grupo B
Química Analítica I

 García Asuero, Agustín

 García Asuero. Agustín

 Bello lópez, Miguel Ángel 

Química Inorgánica I

 Carmona Guzmán, Ernesto

 Maya Díaz, Celia María

 Peloso, Ricardo 

 Caballero Martínez, Alfonso

 Pereñíguez  Rodríguez, Rosa María ©

Química Orgánica I  Robina Ramírez, Inmaculada  Ortiz Mellet, Mª del Carmen
Química Física I  Andreu Fondacabe, Rafael Jesús  Pérez Tejada, Mª del Pilar
Química Física II  Márquez Cruz, Antonio Marcial ©  Rodríguez Pappalardo, Rafael
Bioquímica  Pérez Castiñeira, José Román  Márquez Cabeza, Antonio José
Química  Biológica  Fernández-Bolaños, Guzmán José María ©  Ortiz Mellet, Mª del Carmen
  Grupo C Grupo D
Química Analítica I  González González, A. Gustavo  Fernández Espinosa, Antonio José ©
Química Inorgánica I  Navío Santos, José Antonio  Muñoz Páez, Adela
Química Orgánica I  Vázquez Cabello, Juan ©  Tejero Mateo, María Pilar
Química Física I  Calvete Pacheco, Juán José ©  López Cornejo, Mª Pilar
Química Física II  Jímenez Calzado, Mª del Carmen  Sánchez Marcos, Enrique
Bioquímica  Vega Piqueres, José María Galván Cejudo, Francisco ©
Química Biológica  Garcia Moreno, Mª Isabel  Cabrera Escribano, Francisca

 

ICE oferta de cursos
© 2008 WebNet 3 - I.M.S. · Aviso legal · Identificarse · XHTML · CSS