Facultad de Química - Universidad de Sevilla

 
Escudo

Contenido

Sabado, 29 de Abril de 2017
Las clases teóricas comenzarán el día 19 de Septiembre para todos los grupos.
Las actividades en grupos reducidos comenzarán a partir de la primera semana de Octubre.
 
 NOTA: La presente información se publica a título orientativo y puede estar sujeta a cambios. Los posibles cambios en los calendarios de seminarios y prácticas se publicarán en los tablones de anuncios de las aulas.
 
Curso: PRIMERO
Grupo
A Aula: I
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario
10:30  Química General Química General BiologíaMatemáticas
 Matemáticas
11:30  Física I Física I Química General Química General Biología
12:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
13:30
Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
 Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario
10:30 Química General
Química General
 CristalografíaEstadística
Estadística
11:30  Física II Física II Química General Química General Cristalografía
12:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
13:30
Curso: PRIMERO
Grupo
B Aula: I
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

10:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
11:30
12:30 Química General
 Química GeneralFísica I
Física I
Química General
13:30  Matemáticas Matemáticas Biología Química General Biología
Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

10:30 SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA
11:30
12:30  Química General Química General
Física II
 Física II Química General
13:30  Estadística EstadísticaCristalografía
  Química General Cristalografía
Curso: PRIMERO
Grupo
C Aula: I
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes

 Martes

 Miércoles

Jueves Viernes
16:00 Física I  Física I Matemáticas  Biología  
17:00
Química General
Química General
 Química General Química General
18:00

 SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 Matemáticas

 SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00  Biología

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00  Física II
 Física II
Estadística
 Cristalografía  
17:00
Química General
 Química General Química General
 Química General
18:00

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 Estadística SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00  Cristalografía

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Curso: PRIMERO
Grupo
D Aula: IV
Primer Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves   Viernes
16:00 Química General Química General 
 Química General  Química General  
17:00 Física I
Matemáticas
 Biología Biología
18:00  SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA  Matemáticas
19:00  Física I

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Segundo Cuatrimestre
Horas Lunes Martes Miércoles   Jueves Viernes
16:00  Química General  Química General Química General
Química General  
17:00 Física II
 Estadística  Cristalografía   Cristalografía
18:00  SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA Estadística
19:00 Física II

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario


  Último día de clase teórica
A B
C D
CI
CII
CI
CII
CI
CII
CI
CII
Química General  12/Ene
29/May
12/Ene
30/May 12/Ene
 29/May  12/Ene 29/May
Matemáticas
 13/Ene   10/Ene     11/Ene(1*)
   12/Ene(1*)  
Física I
 10/Ene    13/Ene   10/Ene   9/Ene  
Biología  13/Ene
   13/Ene   12/Ene(1*)
   12/Ene  
Estadistica
  26/May
  29/May
 
 30/May   30/May
Física II
  29/May
  25/May
 
 29/May   25/May
Cristalografía   26/May   26/May  
 30/May    25/May
(*) número de horas lectivas que faltan para completar los créditos ECTS y que se pueden recuperar a lo largo del cuatrimestre


Asignaturas
Profesores
Grupo A
Grupo B
Matemáticas  Lorenzo Ramírez, Josefa
 Cepedello Boiso, Manuel
Estadística Aplicada y Cálculo Numérico  Villar Liñán, M. Trinidad
 Vilches Alarcón, José Antonio
Física I  Estrada de Oya, M.Dolores  Luque Palomo, José Juan
Física II  Valverde Millán. José Manuel
 Freire Rosales, Manuel José
Biología  Márquez Cabeza, Antonio J.
 Betti, Marco
Cristalografía  González Díaz, M. Isabel
 Miras Ruiz, Adolfo
Química General  Hidalgo Toledo, José
 Pablos Pons, Fernando de
  Grupo C Grupo D
Matemáticas    Martín Márquez, Victoria
Estadística Aplicada y Cálculo Numérico  Vilches Alarcón, José Antonio
 Fernández Lasheras, Francisco J.
Física I  Clauss Klamp, Caroline M.
 Gallardo López, Ángela M.
Física II  Soria del Hoyo, Carlos
 García Sánchez, Pablo
Biología  García Calderón, Margarita  Díaz Troya, Sandra
Cristalografía  Romero Baena, Antonio
 Vázquez González, M. Auxiliadora
Química General  Jiménez Blanco, José Luis
 Iglesias Sigüenza, Francisco Javier
 Moreno Clavijo, Elena
 Montilla Ramos, Francisco Javier
 Galindo del Pozo, Agustín

 

CRAI Antonio de Ulloa
© 2008 WebNet 3 - I.M.S. · Aviso legal · Identificarse · XHTML · CSS