Facultad de Química - Universidad de Sevilla

 
Escudo

Contenido

Sabado, 27 de Mayo de 2017

Las clases teóricas comenzarán el día 19 de Septiembre para todos los grupos.
Las actividades en grupos reducidos comenzarán a partir de la primera semana de Octubre.

NOTA: La presente información se publica a título orientativo y puede estar sujeta a cambios. Los posibles cambios en los calendarios de seminarios y prácticas se publicarán en los tablones de anuncios de las aulas.

Curso:
SEGUNDO
Grupo
A
Aula:
  II
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

 9:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica IQ. Física IQ. Inorgánica I 

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA
10:30 Q. Física I Q. Analítica I Q. Analítica I
11:30   Q. Orgánica I Q. Orgánica I Q. Orgánica I  
12:30   SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
13:30    
Segundo Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

 9:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica IQ. Física IIQ. Inorgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

10:30 Q. Física II  Q. Analítica I  Q. Analítica I
11:30  Q. Biológica  Bioquímica  Bioquímica  
12:30    SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
13:30    
Curso: SEGUNDO
Grupo
B Aula:   IV
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

09:30   Q. Orgánica I Q. Orgánica I  Q. Analítica I 
10:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 Q. Analítica IQ. Física I Q. Orgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

11:30 Q. Física I   Q. Inorgánica I   Q. Inorgánica I
12:30     SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA  
 13:30  
Segundo Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

Prácticas de Laboratorio en horario de tarde (grupos T). Consulte calendario

09:30    BioquímicaBioquímicaQ. Analítica I
 
10:30

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

  Q. Analítica IQ. Física II
 Q. Biológica

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

11:30 Q. Física II Q. Inorgánica I
 Q. Inorgánica I
12:30  

SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA

 
13:30  
Curso: SEGUNDO Grupo C Aula: II
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00 Q. Orgánica I Q. Orgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA
 
17:00 Q. Inorgánica I Q. Inorgánica I
18:00 Q. Analítica (Aula I)

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Analítica I Q. Orgánica I
19:00   Q. Física I Q. Física I

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario

Segundo Cuatrimestre.
  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00 Bioquímica Bioquímica

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 
17:00 Q. Inorgánica I
 Q. Inorgánica I  
18:00 Q. Analítica I (Aula I)

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Analítica I Q. Biológica  
19:00   Q. Física II Q. Física II  
Curso: SEGUNDO Grupo: D Aula: II
Primer Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00 SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Física I Q. Física I  
17:00 Q. Analítica I Q. Analítica I
18:00 Q. Orgánica I Q. Orgánica I Q. Orgánica I (Aula I)  SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00 Q. Inorgánica I Q. Inorgánica I  
Segundo Cuatrimestre.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
16:00  SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Física II
Q. Física II  
17:00 Q. Analítica I
Q. Analítica I
18:00 Q. Biológica I Bioquímica  Bioquímica(Aula I)  SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00 Q. Inorgánica I Q. Inorgánica I  

 

Prácticas de Laboratorio en horario de mañana (grupos M). Consulte calendario


  Último día de clase teórica
A B
C D
CI
CII
CI
CII
CI
CII
CI
CII
Química Analítica I
 12 Ene
 25/May 12/Ene(*1)
30/May
9/Ene
 29/May  12/Ene 25/May
Química Inorgánica I
 12/Ene(*1)  30/May 12/Ene 25/May 10/Ene 29/May
10/Ene 29/May
Química Física I  11/Ene(*1)   11/Ene(*1)
  12/Ene    12/Ene  
Química Orgánica I
  12/Ene(*1)   12/Ene(*1)    12/Ene(*1)   11/Ene(*1)
 
Bioquímica   25/May 

30/May

  29/May
  30/May
Química Biológica    30/May(*1)   30/May    1/Jun   29/May
Química Física II
   30/May
  1/Jun
  25/May  25/May
(*) número de horas lectivas que faltan para completar los créditos ECTS y que se pueden recuperar a lo largo del cuatrimestre


Asignaturas: Profesores
Grupo A Grupo B
Química Analítica I  García Asuero, Agustín
 Alonso Álvarez, Esteban
Química Inorgánica I  Carmona Guzmán, Ernesto
 Maya Díaz, Celia María
 Penkova, Ana Dimitrova
 Caballero Martínez, Alfonso
Química Orgánica I  Robina Ramírez, Inmaculada
 Ortiz Mellet, María del Carmen
Química Física I  Andreu Fondacabe, Rafael Jesús  Pérez Tejeda, María del Pilar
Química Física II  Márquez Cruz, Antonio Marcial
 Rodríguez Pappalardo, Rafael
Bioquímica  Pérez Castiñeira, José Román
 Márquez Cabeza, Antonio José
Química  Biológica  Fernández Bolaños Guzmán, José María
 Ortiz Mellet, María del Carmen
  Grupo C Grupo D
Química Analítica I  González González, Antonio Gustavo
 Alonso Álvarez, Esteban
 Fernández Espinosa, Antonio José
Química Inorgánica I  Navío Santos, José Antonio
 Alcalá González, María Dolores
 Muñoz Paez, Adela
Química Orgánica I  Vázquez Cabello, Juan
 Tejero Mateo, María Pilar
Química Física I  Calvente Pacheco, Juan José
 López Cornejo, María del Pilar
Química Física II  Jimenez Calzado, María del Carmen
 Sánchez Marcos, Enrique
Bioquímica  Vega Piqueres, José María
 Galván Cejudo, Francisco
Química Biológica  García Moreno María Isabel
 Cabrera Escribano, Francisca

 

CRAI Antonio de Ulloa
© 2008 WebNet 3 - I.M.S. · Aviso legal · Identificarse · XHTML · CSS